Газета выходит с ноября 1967 года, в сети интернет с июля 1996 года
Поиск
Расширенный поиск

Основные рубрики


Официальный портал Минского городского исполнительного комитета, minsk.gov.by





Рассылка
E-mail:






18 января 2018 (четверг) № 3 (12766)
ГлавнаяНовости

Рублем по трутням

НовостиНаш инструктаж

Кто подпадает под действие Декрета о тунеядстве, в каких случаях уменьшается сумма сбора, и чем чревата ее неуплата.Декрет №  3 «О предупреждении социального иждивенчества», подписанный Главой государства на прошлой неделе, не остался не замеченным в обществе. Нюансы документа разъяснили представители заинтересованных министерств и ведомств во время конференции, организованной Белорусским телеграфным агентством и Министерством труда и социальной защиты. Мы приводим наиболее интересные вопросы, поступившие специалистам.

n Наталья Маркина, Минск:
— На кого распространяется обязанность по ежегодной уплате сбора на финансирование госрасходов?
— Его плательщиками признаются трудоспособные граж­дане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в республике, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в календарном году.

n Топилин В. В., Могилевская область:
— Допустим, в семье трое несовершеннолетних детей. Мать не работает. С какого момента она должна будет платить сбор, если не трудоустроится?
— Семья утрачивает статус многодетной при достижении 18-летнего возраста старшим из трех младших детей. Таким образом, после достижения совершеннолетия старшим ребенком мать в случае неучас­тия в финансировании государственных расходов обязана будет уплатить сбор. При этом, если в семье воспитывается хотя бы один ребенок в возрасте до 7 лет, мать по-прежнему будет признаваться участвующей в финансировании госрасходов, то есть не будет уплачивать сбор.

 Анна Рябова, Минск:

 — Я не работаю по состоя­нию здоровья, хотя не инвалид и не пенсионер. Но при этом официально по договору найма сдаю квартиру и ежемесячно плачу подоходный налог. Мне нужно платить еще и сбор с тунеядцев?

— Для лиц, уплативших в 2015 году подоходный налог или ряд иных указанных в Декрете налогов, предусмот­рено уменьшение подлежащей к уплате суммы сбора на суммы уплаченных налогов (пункт 8 Декрета) , а в случае уплаты подоходного налога в 2015 году в размере более 20 базовых величин уплата сбора не потребуется (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета).

 Корр. БелТА, Минск:

— Освобождены ли белорусы, работающие в России, от уплаты сбора?

— Подпунктом 3.1 пунк­та 3 Декрета от уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобож­дены граждане, которые фактичес­ки находились на территории Беларуси менее 183 календарных дней. Понятно, что факт нахождения за пределами республики должен быть подтвержден документально. Если граж­данин работает в России легально, то у него проблем по данному вопросу не возникнет.

 Луцевич Н. И., Минск:

— Ребенку 3,5 года, посещает детсад, но часто болеет. В связи с этим не могу пока выйти на работу. Надо ли будет мне в этом случае уплачивать налог?

— В соответствии с пунк­том 5.14 Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период воспитания в семье матерью (мачехой) или отцом (отчимом) , усыновителем (удочерителем) , опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет. Таким образом, если вы фактически осуществляете уход за ребенком, то не относитесь к плательщикам сбора на финансирование государственных расходов.

 Петр Павлович Иванов, Минск:

— Освобождает ли от налога работа на 0,1 ставки?

— Декретом гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту) без учета продолжительности рабочего времени.

 Светлана Кукуева, Пинск:

— Чем чревата неуплата или неполная уплата сбора на финансирование госрас­ходов?

— За неуплату или неполную уплату сбора Декрет №  3 предусматривает админист­ративную ответственность в виде штрафа от двух до четырех базовых величин или административный арест до 15 суток. При этом лица, в отношении которых применено административное взыскание в виде админист­ративного ареста, в обязательном порядке течение срока его отбывания) будут привлекаться к выполнению общественно полезных работ без оплаты.

 

Автор: Агентство «Минск-Новости»
08 Апрель 2015 / 1481  просмотр.